個人可以申請注冊日本商標嗎?

183.14.88.* |瀏覽593次
收藏|2019/04/12 11:48

滿意回答

2019/04/12 20:06

你好,對于外國人向日本申請商標注冊,日本主要采取以下原則:

1.申請人的所屬國是巴黎公約的成員國;

2.申請人的所屬國與日本已簽署有關商標保護雙邊協定;

3.申請人的所屬國與日本有互惠原則。巴黎公約的成員國,在向日本申請商標注冊時,很少有因申請資格問題而被駁回的。


you

其他回答(2)
  • 您好,為了防止商標蹭客,日本商標法在第2條中明確規定商標申請人必須是在與自己業務有關的商品或服務上使用,或將來計劃使用商標的人。因此,在商標申請時,必須填寫自己的業務范圍。

    回答于 2019/04/12 11:52
  • 你好,是可以的。在日本,自然人和法人均可申請商標注冊。不具備法人資格的社團或財團,不得以其名義享有商標保護權利。

    回答于 2019/04/12 11:51
0人關注該問題
+1
 加載中...
7PK官网 球探体育比分3.0 四川麻将5块算账详 秒速赛车技巧心得必胜 江西多乐彩任三技巧 河北快3形态 幸运飞艇技巧图解 陕西十一选五 湖南幸运赛车现场直播 20选8稳赚技巧大全 陕西四人单机麻将游戏 游玩广西麻将官方版 黑龙江6十1历史开奖 黑龙江36选7玩法中奖规则 能赚钱的网游传奇 安徽乐乐麻将app下载 5分彩最新开奖结果